您好,欢迎来到淅川旅游局官方网站  
  您当前的位置:首页 > 旅游质监 > 向上一页

我局快速处理旅游投诉事件获得好评



时间:2016-06-16 16:31:09 作者:  来源:

    6月11日,网友袁某某在掌上淅川和南阳书记信箱投诉在淅川坐禅谷景区遭遇假和尚骗走600元钱一事儿,淅川县旅游局看到该投诉后非常重视。6月12日上午8点,局长张道文召开紧急会,研究处理方案,成立了由旅游质量监督管理所负责人田野带队,旅游局行管科、市场科、规划科参与的工作组,立即赶赴坐禅谷景区做现场调查,并协调处理。

    经查:坐禅谷景区与湖南僧人胡某某一行签订了通天洞宗教场所建设和经营合同,该宗教场所共有2人,一人持有湖南省岳阳市宗教局颁发的五戒证,一人持有皈依证,并非假和尚。但是,该宗教场所没有在淅川宗教部门备案或获得相关许可证件,目前属于非法宗教场所。6月11日,网友袁某某带领家人到坐禅谷游玩,在和尚诱导下,进行了算卦、烧高香、拴祈福带、点长明灯等佛事活动,袁某某共捐赠600元。经调查,袁某某反应情况基本属实。
经工作组研究,决定做如下处理:一是责令坐禅谷景区向当事人袁某某道歉,争取当事人谅解;二是责令坐禅谷景区退回袁某某损失600元整;三是责令坐禅谷景区加强景区管理,在没有取得相关许可前,停止宗教活动,确保类似事件不再发生。四是建议坐禅谷景区与宗教部门对接,完善相关宗教场所的审批和建设手续,依法依规建设和经营。
    经专案组协调,坐禅谷景区及当事人袁某某对处理意见都能接受。6月12日下午4点左右,坐禅谷景区已经向当事人袁某工作歉,并退回当事人损失600元。当事人袁某某接受了坐禅谷景区道歉和退回的现金,对该事件处理非常满意,并在网上撰文对淅川旅游局快速稳妥处理表示感谢。
 

 上一篇:旅行社和户外或自驾游的区别  下一篇:进一步做好12301全国统一接入工作
 推 荐 阅 读 
重阳节──丹江大观苑祝天下父母健康长寿,万事如意!
关于进一步加强旅游安全的通知
淅川县旅游局召开旅游安全管理工作会
河南省旅游局2017年第一季度旅游投诉受理情况公示
全省旅游系统服务型行政执法现场观摩暨法治工作推进...
国家旅游局赴三地检查市场秩序
检查市场 受理投诉 丰富市场丨旅游部门在长假
旅游投诉举报,请拨打12301
进一步做好12301全国统一接入工作
我局快速处理旅游投诉事件获得好评
 咨 询 投 诉